Calendario de Actividades 2018

 

Segundo Semestre 2018
FECHAS ACTIVIDADES A CARGO DE:
AGOSTO
MIERCOLES 1 JORNADA PASTORAL AUXILIARES PASTORAL
MISA ALUMNAS 1ºMB Y 5ºB PASTORAL- PROFESOR
LUNES 6 JORNADA ALUMNAS 4º MEDIO A PASTORAL- PROFESOR JEFE
CONSEJO PASTORAL 16:15 A 17:15 HRS. PASTORAL
INICIO PROCESO DE ADMISION 2019 (2ºS, 3ºS,4º,5º,6º,8º Y 2ºMEDIO) DIRECCION-UTP-INSP.GRAL
MIÉRCOLES 8 EUCARISTIA CELEBRACION MADRE BERNARDA PASTORAL- 8ºB Y 6º B
JUEVES 9 ENSAYO PSU DE LENGUAJE 4º MEDIOS (5º,6º Y 7º HORA) ORIENTADORA 
VIERNES 10 ENSAYO PSU DE MATEMATICA 4º MEDIOS (5º,6º Y 7º HORA) ORIENTADORA 
DOMINGO 12 EUCARISTIA MES DE LA PROVIDENCIA PASTORAL-APODERADOS DE CATEQUESIS
MATEADA ASOCIADAS Y APODERADOS DE CATEQUESIS PASTORAL
JUEVES 16 CAMPEONATO COPA COLEGIO SANTA ROSA CEPS
VIERNES 17 CAMPEONATO COPA COLEGIO SANTA ROSA CEPS
SÁBADO 18 CAMPEONATO COPA COLEGIO SANTA ROSA CEPS
DOMINGO 19 EUCARISTIA MES DE LA PROVIDENCIA PASTORAL-APODERADOS DE CATEQUESIS
MIÉRCOLES 22 MATEADA DEL PERSONAL PASTORAL
MISA 7ºA Y 7ºB PASTORAL- PROFESOR
VIERNES 24 ANIVERSARIO COLEGIO CEPS
DOMINGO 26 EUCARISTIA MES DE LA PROVIDENCIA PASTORAL-APODERADOS DE CATEQUESIS
LUNES 27 JORNADA ALUMNAS 4º MB PASTORAL- PROFESOR JEFE
 
SEPTIEMBRE
LUNES 3 ORACIÓN 1°MEDIO A-B GRUPO 3
CONSEJO DE PASTORAL PASTORAL
JORNADA PASTORAL DE CATEQUESIS PASTORAL
MIÉRCOLES 5 MISA KINDER A Y 4º MEDIO A PASTORAL
VIERNES 7 REUNIÓN APODERADOS PRE KÍNDER A 4° BÁSICO Y ENS. MEDIA
SÁBADO 8 ESCUELA DE PADRES DE 5º A 8º BÁSICO ORIENTADORA/PSICOLOGAS/ CHARLISTA
LUNES 10 JORNADA ALUMNAS 1ºMB PASTORAL- PROFESOR JEFE
MIÉRCOLES 12 MISA KINDER B Y 4º MEDIO B PASTORAL- PROFESOR 
JUEVES 13 PUBLICACION LISTAS POSTULANTES ACEPTADAS-PRIMERA SELECCIÓN DIRECCION-UTP-INSP.GRAL
VIERNES 14 ACT FIESTAS PATRIAS, OR. 5°BB DEPTO INGLÉS  TODOS
LUNES 17 VACACIONES  FIESTAS PATRIAS DEL LUNES 17 AL VIERNES 21
VIERNES 21
LUNES 24 ORACIÓN 8°B.B GRUPO 2
JORNADA ALUMNAS 8ºA PASTORAL- PROFESOR JEFE
MIÉRCOLES 26 MISA 1ºBA Y 1º BB PASTORAL -  PROFESOR
 
OCTUBRE
LUNES  1 ORACIÓN 2° MEDIO A-B  GRUPO 3
REUNION CONSEJO PASTORAL  16:15 HRS. PASTORAL
JORNADA ALUMNAS 5º B PASTORAL- PROFESOR JEFE
MARTES 2 SORTEO PUBLICO SEGÚN VACANTES DISPONIBLES DIRECCION-UTP-INSP.GRAL
SÁBADO 6 DESFILE DE MODAS CENTRO DE PADRES
LUNES 8  ORACIÓN  SE REALIZA EL VIERNES 12  
EUCARISTIA DE LOS ABUELOS 17:00 HRS. PASTORAL
MIERCOLES 10  FERIA FOE- ALTERNATIVAS ACADEMICAS (COLEGIO) ORIENTACION
VIERNES 12 DÍA DEL PROFESOR ORACIÓN CEPS  TODOS
CAMPEONATO COPA MADRE BERNARDA MORIN  CONGREGACIÓN- COLEGIO PROVIDENCIA OVALLE
SÁBADO 13 CAMPEONATO COPA MADRE BERNARDA MORIN  CONGREGACIÓN- COLEGIO PROVIDENCIA OVALLE
DOMINGO 14 CAMPEONATO COPA MADRE BERNARDA MORIN CONGREGACIÓN- COLEGIO PROVIDENCIA OVALLE
LUNES 15 FERIADO  
MARTES 16 DÍA DEL PROFESOR   
MIÉRCOLES 17 PRUEBA SIMCE 2° MEDIOS UTP-MINEDUC
MIÉRCOLES 17 CHARLA OPD PARA DOC. Y ASIST DE LA EDU. (GPT) DPTO. ORIENTACION Y PSICOLGIA.
PRUEBA SIMCE 2° MEDIOS UTP-MINEDUC
REUNION INFORMATIVA APODERADOS POSTULANTES SELECCIONADOS DIRECCION-UTP-INSP.GRAL
JUEVES 18 PRUEBA DE SÍNTESIS 4° MEDIOS UTP- PROFESORES
PRUEBA SIMCE 2° MEDIOS UTP-MINEDUC
VIERNES 19 PRUEBA DE SÍNTESIS 4° MEDIOS  
SÁBADO 20 FERIA GASTRONOMICA DE LAS NACIONES DPTO. ORIENTACION Y PSICOLGIA.
PEREGRINACION A LOS ANDES PASTORAL- ESTUDIANTES- PERSONAL- APODERADOS
LUNES 22 ORACIÓN Y EFEM 2° BÁS A-B"ENCUENTRO DE  2 MUNDOS"  GRUPO 1
JORNADA ALUMNAS 7ºA PASTORAL- PROFESOR JEFE
PRUEBA DE SÍNTESIS  4° MEDIO  
MARTES 23 SIMCE 6° BÁSICOS  UTP-MINEDUC
MIÉRCOLES 24 SIMCE 6° BÁSICOS   UTP-MINEDUC
 PRUEBA DE SÍNTESIS 4° MEDIOS UTP- PROFESORES
MATRICULA POSTULANTES SELECCIONADAS DIRECCION-UTP-INSP.GRAL
VIERNES 26 PRUEBA DE SÍNTESIS 4° MEDIOS UTP- PROFESORES
REUNION APODERADOS 5º A 4º MEDIO PROFESORES
SÁBADO 27 ESCUELA DE PADRES PREKINDER A 4º BÁSICO ORIENTADORA/PSICOLOGAS/CHARLISTA
LUNES 29 ORACIÓN 8°B.A. GRUPO 2
 PRUEBA DE SÍNTESIS 4° MEDIOS UTP- PROFESORES
JORNADA ALUMNAS 7ºB PASTORAL- PROFESOR JEFE
ENSAYO LICENCIATURA 4ºS MEDIOS- 5ª HORA INSPECTORÍA GENERAL- PROFESORES A CARGO
MIÉRCOLES 31 PRUEBA DE SÍNTESIS 4° MEDIOS UTP- PROFESORES
 
NOVIEMBRE
JUEVES 1 FERIADO
VIERNES 2 FERIADO
SÁBADO 3 GALA PATINAJE CENTRO DE PADRES (POR CONFIRMAR)
LUNES 5 JORNADA ALUMNAS 6ºA PASTORAL- PROFESOR JEFE
CONSEJO PASTORAL PASTORAL
MARTES 6 SIMCE 4° BÁSICOS UTP- MINEDUC
ENSAYO LICENCIATURA 4ºS MEDIOS- 2ª HORA INSPECTORÍA GENERAL- PROFESORES A CARGO
MIÉRCOLES 7 SIMCE 4° BÁSICOS UTP- MINEDUC
JUEVES 8 INICIO MES DE MARIA PASTORAL-ESTUDIANTES-PERSONAL-APODERADOS
VIERNES 9 TÉRMINO DEL AÑO ESCOLAR 4° MEDIOS UTP- PROFESORES
DESPEDIDA 4ºS MEDIOS PROFESORES JEFES 3ºS MEDIOS , INSPECTORÍA
LUNES 12 JORNADA ALUMNAS 6ºB PASTORAL- PROFESOR JEFE
MIÉRCOLES 14 PRUEBA DE SÍNTESIS 1º BASICO A 3º MEDIO UTP-PROFESORES
 REUNIÓN DE APODERADOS 4° MEDIOS UTP- PROFESORES
JUEVES 15 EUCARISTÍA 4ºS MEDIOS PASTORAL
VIERNES 16 PRUEBA DE SÍNTESIS 1º BASICO A 3º MEDIO UTP-PROFESORES
LICENCIATURA CUARTOS MEDIOS: CEREMONIA OFICIAL INSPECTORÍA GENERAL
LUNES 19 PRUEBA DE SÍNTESIS 1º BASICO A 3º MEDIO UTP-PROFESORES
JORNADA ALUMNAS 5ºA PASTORAL- PROFESOR JEFE
MARTES 20 PRUEBA DE SÍNTESIS 1º BASICO A 3º MEDIO UTP-PROFESORES
MIÉRCOLES 21 PRUEBA DE SÍNTESIS 1º BASICO A 3º MEDIO UTP-PROFESORES
VIERNES 23 PRUEBA DE SÍNTESIS 1º BASICO A 3º MEDIO UTP-PROFESORES
ENVIO DE INFORMES DE NOTAS AL HOGAR UTP
ENSAYO EUCARISTÍA 8ºS BÁSICOS  INSPECTORIA GENRAL
DOMINGO 25 PSU-COLEGIO SEDE DEMRE
LUNES 26 PSU-COLEGIO SEDE DEMRE
MARTES 27 PSU-COLEGIO SEDE DEMRE
MIÉRCOLES 28 PRUEBA DE SÍNTESIS 1º BASICO A 3º MEDIO UTP-PROFESORES
 
DICIEMBRE
LUNES 3 CONSEJO DE PASTORAL PASTORAL
JORNADA ALUMNAS 8ºB PASTORAL
MIÉRCOLES 5 FINALIZACION MES DE MARIA PASTORAL
ENSAYO EUCARISTÍA 8ºS BÁSICOS 3ª HORA INSPECTORÍA GENERAL- PROFESORES A CARGO
VIERNES 7 TÉRMINO DEL AÑO ESCOLAR  
SÁBADO 8 EUCARISTIA DE PRIMERA COMUNIÓN PASTORAL
LUNES 10 ÚLTIMA REUNIÓN DE APODERADOS  
VIERNES 14 EUCARISTIA 8ºS BASICOS PASTORAL
       
NOTA:  LICENCIATURA KINDER: FECHA PENDIENTE
CALENDARIO DE MATRICULA: FECHA PENDIENTE

 

Primer Semestre 2018
FECHAS ACTIVIDADES A CARGO DE:
MARZO
LUNES 5 ORACIÓN 4° B.A 4°B.A - GRUPO 1
VIERNES 16 FERIA DEL LIBRO USADO, DEPTO LENGUAJE Y CRA TODOS
LUNES 19 ORACIÓN 6° BÁSICO A, EFEMÉRIDE "DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER"  DEPTO MATEMATICA - GRUPO 2
MARTES  20 PRIMERA REUNION DEL CONSEJO ESCOLAR. 10.00 HRS. REPRESENTANTES DE ESTAMENTOS
MIERCOLES 21 ENSAYO PLAN DE SEGURIDAD "FRANCISCA COPPER" INSPECTORIA GENERAL-PROF. ED.FISICA
VIERNES 23 PRIMERA REUNION DE APODERADOS. CUENTA PUBLICA EQUIPO DE GESTION-PROFESORES JEFES
LUNES  26 LITURGIA: INICIO CELEBRACION 175 AÑOS DE LA CONGREGACION PASTORAL-ASISTEN TODOS LOS CURSOS
HH. DE LA PROVIDENCIA. 12.15 HRS.  
 
ABRIL
LUNES 2 LITURGIA: PASCUA DE RESURRECCION. 10.00 HRS. PASTORAL-ASISTEN TODOS LOS CURSOS
VISITA CONSEJO PROVINCIAL HH. DE LA PROVIDENCIA AL COLEGIO COMUNIDAD RELIGIOSA-EQUIPO DE GESTION
MIERCOLES 4 SEMINARIO PRE UNIV.PEDRO DE VALDIVIA DEPTO. ORIENTACION-CUARTOS MEDIOS
VIERNES 6 1ª NOTA REGISTRO EN LIBRO DE CLASES Y PLATAFORMA NAPSIS   UTP - PROFESORES
SABADO 7 FERIA DE LAS PULGAS CENTRO DE PADRES
LUNES 9 ORACIÓN 6ºB.B, EFEMÉRIDE  "DÍA MUNDIAL DE LA ACTIVIDAD FÍSICA"   DEPTO. ED. FÍSICA Y TÉCN-ARTÍSTICO - GRUPO 2
JORNADA FORMACION ALUMNAS CASA MATRIZ PASTORAL-ORIENTACION-PROF.JEFE- 3° MA
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
MIERCOLES 11 EUCARISTIA CURSOS PASTORAL - PROF. JEFE - 4° MA- 2° BA
LUNES 16 ORACIÓN 4°B.B 4°B.B - GRUPO 1
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
MIERCOLES 18 EUCARISTIA CURSOS PASTORAL - PROF. JEFE - 4° MB- 2° BB
LUNES  23 ORACIÓN 4ºM.B EFEMÉRIDE  "DÍA MUNDIAL DEL LIBRO Y DEL  DEPTO LENGUAJE GRUPO 3
DERECHO DE AUTOR"  
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
MIERCOLES 25 SEGUNDA REUNION DEL CONSEJO ESCOLAR. 10.00 HRS. REPRESENTANTES DE ESTAMENTOS
EUCARISTIA CURSOS PASTORAL - PROF. JEFE - 3° MA- 3° BA
LUNES 30 INTERFERIADO. FECHA RECUPERADA EL 28 DE FEBRERO TODOS
 
MAYO
MARTES 1 FERIADO: DIA DEL TRABAJADOR TODOS
MIERCOLES 2 ORACIÓN Y EFEMÉRIDE 3º BÁSICOS A-B "DÍA  DEL CARABINERO" 3° BÁSICOS A B - GRUPO 1
CONMEMORACION DIA DE LA CONVIVENCIA ESCOLAR AREA DE CONVIVENCIA ESCOLAR
LUNES  7 CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
2ª NOTA REGISTRO EN LIBRO DE CLASES Y PLATAFORMA NAPSIS   PROFESORES-UTP
MIERCOLES 9 EUCARISTIA CURSOS PASTORAL - PROF. JEFE - 3° MB- 3° BB
VIERNES 11 ORACIÓN Y EFEMÉRIDE  CEPS "DÍA DE LA ESTUDIANTE" CEPS - TODOS
REUNION DE APODERADOS. 19.30 HRS. PRE KINDER A OCTAVOS BASICOS
SABADO 12 ESCUELA PARA PADRES-REUNION DE APODERADOS. 9.30 HRS. DEPTO. DE ORIENTACION-ENSEÑANZA MEDIA
LUNES  14 ORACIÓN 5° B.A "PENTECOSTES" GRUPO 2
CHARLA AFECTIVIDAD Y SEXUALIDAD. 13.00 HRS (por confirmar) DEPTO. DE ORIENTACION-PRIMEROS MEDIOS
JORNADA FORMACION ALUMNAS CASA MATRIZ PASTORAL-ORIENTACION-PROF.JEFE- 3° MB
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
VIERNES  18  50% DE NOTAS REGISTRO EN LIBRO Y EN PLATAFORMA NAPSIS U.T.P - PROFESORES
LUNES  21 FERIADO: CONMEMORACION DEL COMBATE NAVAL DE IQUIQUE TODOS
MIERCOLES 23 EUCARISTIA CURSOS PASTORAL - PROF. JEFE - 2° MA- 4° BA
LUNES  28 ORACIÓN 1°M.B EFEMÉRIDE "DÍA DE LAS GLORIAS NAVALES" DEPTO HISTORIA Y FILOSOFÍA - GRUPO 3
JORNADA FORMACION ALUMNAS CASA MATRIZ PASTORAL-ORIENTACION-PROF.JEFE- 2° MA
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
MIERCOLES 30 EUCARISTIA CURSOS PASTORAL - PROF. JEFE - 2° MB- 4° BB
 
JUNIO
LUNES  4 ORACIÓN 7°BB, EFEMÉRIDE "DÍA MUNDIAL DEL MEDIO AMBIENTE"  DEPTO CIENCIAS - GRUPO 2
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
LUNES 11 ORACIÓN 2°B.B GRUPO 1
JORNADA FORMACION ALUMNAS CASA MATRIZ PASTORAL-ORIENTACION-PROF.JEFE- 2° MB
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
MIERCOLES 13 CHARLA: "IDENTIDAD Y VOCACION". 8.45-10.35 DEPTO.ORIENTACION-SEGUNDOS MEDIOS
VIERNES 15 PRUEBA DE NIVEL DE MATEMÁTICA 5° BÁSICO º A 4ºMEDIO / UTP , PROFESORES 
ENVÍO DE NOTAS PARCIALES AL HOGAR UTP - OF. REGISTROS-PROFESORES JEFES
LUNES 18 PRUEBA DE NIVEL DE INGLES 5º A 4º MEDIO     UTP - PROFESORES
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
MARTES 19 PRUEBA DE NIVEL DE LENGUAJE 1°º A 6º BÁSICO/ PROFESORES , UTP 
PRUEBA DE NIVEL DE  BIOLOGÍA  3° Y  4º MEDIO     UTP - PROFESORES
JUEVES 21 PRUEBA DE NIVEL DE HISTORIA  1º A 8º BÁSICO   UTP- PROFESORES 
VIERNES 22 PRUEBA DE NIVEL DE QUIMICA/FISICA  3° Y  4º MEDIO   UTP - PROFESORES
PRUEBA DE NIVEL DE C. NATURALES 7º BÁSICO A 2° MEDIO  UTP- PROFESORES
LUNES  25 ORACIÓN 3°MB EFEMÉRIDE "DÍA DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS" DEPTO RELIGIÓN - GRUPO 3
PRUEBA DE NIVEL DE  HISTORIA  1º A 4º MEDIO      UTP - PROFESORES
JORNADA FORMACION ALUMNAS CASA MATRIZ PASTORAL-ORIENTACION-PROF.JEFE- 1° MA
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
MARTES 26 PRUEBA DE NIVEL DE CIENCIAS NATURALES  1º a 6º BASICO UTP - PROFESORES
MIERCOLES 27 PRUEBA DE LENGUAJE 7°BÁSICO A 4°MEDIO
CONSEJO DE DISCIPLINA INSPECTORÍA GENERAL
JUEVES 28 PRUEBA DE NIVEL MATEMATICA 1° A 4° BÁSICO
PRUEBA DE NIVEL DE FILOSOFIA 3º Y 4º MEDIO     UTP- PROFESORES
MIERCOLES 30 EUCARISTIA CURSOS PASTORAL - PROF. JEFE - 1° MA- 5° BA
 
JULIO
LUNES 2 FERIADO  
MARTES 3 100% DE LAS NOTAS REGISTRO EN NAPSIS Y LIBRO DE CLASES  UTP - PROFESORES 
ENSAYO PLAN DE SEGURIDAD "FRANCISCA COPPER" INSPECTORIA GENERAL-PROF. ED.FISICA
MIERCOLES 4 CONSEJO DE DISCIPLINA INSPECTORÍA GENERAL
LUNES 9 ORACIÓN Y EFEMERIDE 1° BÁSICOS "DÍA DE LA BANDERA" 1° BÁSICOS- GRUPO 1
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
MIÉRCOLES 11 CONSEJO DE EVALUACIÓN DEL RENDIMIENTO ENSEÑANZA BÁSICA UTP - PROFESORES
REUNION DE APODERADOS. 19.30 HRS. TODOS LOS CURSOS
JUEVES 12 ACTIVIDADES DE EVALUACION 1° SEMESTRE   MINEDUC - UTP - DOCENTES
VIERNES 13 ACTIVIDADES DE PLANIFICACION 2° SEMESTRE MINEDUC - UTP -DOCENTES
LUNES 16 FERIADO
MARTES 17 VACACIONES DE INVIERNO DE 17 AL 27 DE JULIO
VIERNES 27
LUNES 30 ORACIÓN 7°BA  BIENVENIDA SEGUNDO SEMESTRE 7°BA - TODOS