Calendario de Actividades 2018

 

Primer Semestre 2018
FECHAS ACTIVIDADES A CARGO DE:
MARZO
LUNES 5 ORACIÓN 4° B.A 4°B.A - GRUPO 1
VIERNES 16 FERIA DEL LIBRO USADO, DEPTO LENGUAJE Y CRA TODOS
LUNES 19 ORACIÓN 6° BÁSICO A, EFEMÉRIDE "DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER"  DEPTO MATEMATICA - GRUPO 2
MARTES  20 PRIMERA REUNION DEL CONSEJO ESCOLAR. 10.00 HRS. REPRESENTANTES DE ESTAMENTOS
MIERCOLES 21 ENSAYO PLAN DE SEGURIDAD "FRANCISCA COPPER" INSPECTORIA GENERAL-PROF. ED.FISICA
VIERNES 23 PRIMERA REUNION DE APODERADOS. CUENTA PUBLICA EQUIPO DE GESTION-PROFESORES JEFES
LUNES  26 LITURGIA: INICIO CELEBRACION 175 AÑOS DE LA CONGREGACION PASTORAL-ASISTEN TODOS LOS CURSOS
HH. DE LA PROVIDENCIA. 12.15 HRS.  
 
ABRIL
LUNES 2 LITURGIA: PASCUA DE RESURRECCION. 10.00 HRS. PASTORAL-ASISTEN TODOS LOS CURSOS
VISITA CONSEJO PROVINCIAL HH. DE LA PROVIDENCIA AL COLEGIO COMUNIDAD RELIGIOSA-EQUIPO DE GESTION
MIERCOLES 4 SEMINARIO PRE UNIV.PEDRO DE VALDIVIA DEPTO. ORIENTACION-CUARTOS MEDIOS
VIERNES 6 1ª NOTA REGISTRO EN LIBRO DE CLASES Y PLATAFORMA NAPSIS   UTP - PROFESORES
SABADO 7 FERIA DE LAS PULGAS CENTRO DE PADRES
LUNES 9 ORACIÓN 6ºB.B, EFEMÉRIDE  "DÍA MUNDIAL DE LA ACTIVIDAD FÍSICA"   DEPTO. ED. FÍSICA Y TÉCN-ARTÍSTICO - GRUPO 2
JORNADA FORMACION ALUMNAS CASA MATRIZ PASTORAL-ORIENTACION-PROF.JEFE- 3° MA
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
MIERCOLES 11 EUCARISTIA CURSOS PASTORAL - PROF. JEFE - 4° MA- 2° BA
LUNES 16 ORACIÓN 4°B.B 4°B.B - GRUPO 1
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
MIERCOLES 18 EUCARISTIA CURSOS PASTORAL - PROF. JEFE - 4° MB- 2° BB
LUNES  23 ORACIÓN 4ºM.B EFEMÉRIDE  "DÍA MUNDIAL DEL LIBRO Y DEL  DEPTO LENGUAJE GRUPO 3
DERECHO DE AUTOR"  
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
MIERCOLES 25 SEGUNDA REUNION DEL CONSEJO ESCOLAR. 10.00 HRS. REPRESENTANTES DE ESTAMENTOS
EUCARISTIA CURSOS PASTORAL - PROF. JEFE - 3° MA- 3° BA
LUNES 30 INTERFERIADO. FECHA RECUPERADA EL 28 DE FEBRERO TODOS
 
MAYO
MARTES 1 FERIADO: DIA DEL TRABAJADOR TODOS
MIERCOLES 2 ORACIÓN Y EFEMÉRIDE 3º BÁSICOS A-B "DÍA  DEL CARABINERO" 3° BÁSICOS A B - GRUPO 1
CONMEMORACION DIA DE LA CONVIVENCIA ESCOLAR AREA DE CONVIVENCIA ESCOLAR
LUNES  7 CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
2ª NOTA REGISTRO EN LIBRO DE CLASES Y PLATAFORMA NAPSIS   PROFESORES-UTP
MIERCOLES 9 EUCARISTIA CURSOS PASTORAL - PROF. JEFE - 3° MB- 3° BB
VIERNES 11 ORACIÓN Y EFEMÉRIDE  CEPS "DÍA DE LA ESTUDIANTE" CEPS - TODOS
REUNION DE APODERADOS. 19.30 HRS. PRE KINDER A OCTAVOS BASICOS
SABADO 12 ESCUELA PARA PADRES-REUNION DE APODERADOS. 9.30 HRS. DEPTO. DE ORIENTACION-ENSEÑANZA MEDIA
LUNES  14 ORACIÓN 5° B.A "PENTECOSTES" GRUPO 2
CHARLA AFECTIVIDAD Y SEXUALIDAD. 13.00 HRS (por confirmar) DEPTO. DE ORIENTACION-PRIMEROS MEDIOS
JORNADA FORMACION ALUMNAS CASA MATRIZ PASTORAL-ORIENTACION-PROF.JEFE- 3° MB
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
VIERNES  18  50% DE NOTAS REGISTRO EN LIBRO Y EN PLATAFORMA NAPSIS U.T.P - PROFESORES
LUNES  21 FERIADO: CONMEMORACION DEL COMBATE NAVAL DE IQUIQUE TODOS
MIERCOLES 23 EUCARISTIA CURSOS PASTORAL - PROF. JEFE - 2° MA- 4° BA
LUNES  28 ORACIÓN 1°M.B EFEMÉRIDE "DÍA DE LAS GLORIAS NAVALES" DEPTO HISTORIA Y FILOSOFÍA - GRUPO 3
JORNADA FORMACION ALUMNAS CASA MATRIZ PASTORAL-ORIENTACION-PROF.JEFE- 2° MA
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
MIERCOLES 30 EUCARISTIA CURSOS PASTORAL - PROF. JEFE - 2° MB- 4° BB
 
JUNIO
LUNES  4 ORACIÓN 7°BB, EFEMÉRIDE "DÍA MUNDIAL DEL MEDIO AMBIENTE"  DEPTO CIENCIAS - GRUPO 2
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
LUNES 11 ORACIÓN 2°B.B GRUPO 1
JORNADA FORMACION ALUMNAS CASA MATRIZ PASTORAL-ORIENTACION-PROF.JEFE- 2° MB
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
MIERCOLES 13 CHARLA: "IDENTIDAD Y VOCACION". 8.45-10.35 DEPTO.ORIENTACION-SEGUNDOS MEDIOS
VIERNES 15 PRUEBA DE NIVEL DE MATEMÁTICA 5° BÁSICO º A 4ºMEDIO / UTP , PROFESORES 
ENVÍO DE NOTAS PARCIALES AL HOGAR UTP - OF. REGISTROS-PROFESORES JEFES
LUNES 18 PRUEBA DE NIVEL DE INGLES 5º A 4º MEDIO     UTP - PROFESORES
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
MARTES 19 PRUEBA DE NIVEL DE LENGUAJE 1°º A 6º BÁSICO/ PROFESORES , UTP 
PRUEBA DE NIVEL DE  BIOLOGÍA  3° Y  4º MEDIO     UTP - PROFESORES
JUEVES 21 PRUEBA DE NIVEL DE HISTORIA  1º A 8º BÁSICO   UTP- PROFESORES 
VIERNES 22 PRUEBA DE NIVEL DE QUIMICA/FISICA  3° Y  4º MEDIO   UTP - PROFESORES
PRUEBA DE NIVEL DE C. NATURALES 7º BÁSICO A 2° MEDIO  UTP- PROFESORES
LUNES  25 ORACIÓN 3°MB EFEMÉRIDE "DÍA DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS" DEPTO RELIGIÓN - GRUPO 3
PRUEBA DE NIVEL DE  HISTORIA  1º A 4º MEDIO      UTP - PROFESORES
JORNADA FORMACION ALUMNAS CASA MATRIZ PASTORAL-ORIENTACION-PROF.JEFE- 1° MA
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
MARTES 26 PRUEBA DE NIVEL DE CIENCIAS NATURALES  1º a 6º BASICO UTP - PROFESORES
MIERCOLES 27 PRUEBA DE LENGUAJE 7°BÁSICO A 4°MEDIO
CONSEJO DE DISCIPLINA INSPECTORÍA GENERAL
JUEVES 28 PRUEBA DE NIVEL MATEMATICA 1° A 4° BÁSICO
PRUEBA DE NIVEL DE FILOSOFIA 3º Y 4º MEDIO     UTP- PROFESORES
MIERCOLES 30 EUCARISTIA CURSOS PASTORAL - PROF. JEFE - 1° MA- 5° BA
 
JULIO
LUNES 2 FERIADO  
MARTES 3 100% DE LAS NOTAS REGISTRO EN NAPSIS Y LIBRO DE CLASES  UTP - PROFESORES 
ENSAYO PLAN DE SEGURIDAD "FRANCISCA COPPER" INSPECTORIA GENERAL-PROF. ED.FISICA
MIERCOLES 4 CONSEJO DE DISCIPLINA INSPECTORÍA GENERAL
LUNES 9 ORACIÓN Y EFEMERIDE 1° BÁSICOS "DÍA DE LA BANDERA" 1° BÁSICOS- GRUPO 1
CATEQUESIS PRIMERA COMUNION. 19.30 HRS. PASTORAL - CATEQUISTAS
MIÉRCOLES 11 CONSEJO DE EVALUACIÓN DEL RENDIMIENTO ENSEÑANZA BÁSICA UTP - PROFESORES
REUNION DE APODERADOS. 19.30 HRS. TODOS LOS CURSOS
JUEVES 12 ACTIVIDADES DE EVALUACION 1° SEMESTRE   MINEDUC - UTP - DOCENTES
VIERNES 13 ACTIVIDADES DE PLANIFICACION 2° SEMESTRE MINEDUC - UTP -DOCENTES
LUNES 16 FERIADO
MARTES 17 VACACIONES DE INVIERNO DE 17 AL 27 DE JULIO
VIERNES 27
LUNES 30 ORACIÓN 7°BA  BIENVENIDA SEGUNDO SEMESTRE 7°BA - TODOS